Народы Севера России. Обычаи, традиции, культура. Справочник - Садохин, Шабаев, Власова, Габдрафиков
Автор: Садохин Александр Петрович, Габдрафиков И. М., Власова В. В. все, Шабаев Ю. П. скрыть
Редактор: Садохин Александр Петрович, Шабаев Ю. П.
Издательство: Кнорус, 2019 г.
  • Научный редактор: Прудиус Эдгар Трифонович
  • Дизайн: Бедзир Исаак Артёмович
  • Оформитель: Кузеченков Виктор Никифорович

Аннотация к книге "Народы Севера России. Обычаи, традиции, культура. Справочник"
Приводится информация о народах, чьи этнические культуры сформировались на арктических и субарктических территориях и адаптированы к природным условиям Севера. Раскрываются различные аспекты реализации государственной национальной политики и правового регулирования жизнедеятельности этнических сообществ на северных территориях. Излагаются сведения о крупнейших этнических объединениях, представляющих интересы народов Севера, дается толкование специальных терминов, связанных с этнополитикой и правом. Основной принцип построения справочника - географический, поэтому в нем представлена информация как о народах, которые имеют статус коренных малочисленных народов Севера, так и о народах, не включенных в данную классификационную группу, но исторически связанных с северными территориями.
Для специалистов в области этнологии и регионалистики. Представляет интерес для госслужащих и работников образования соответствующих регионов России. Читать онлайн Народы Севера России. Обычаи, традиции, культура. Справочник Садохин, Шабаев, Власова, Габдрафиков.