Вторник, 23.05.2017, 18:28
«  Май 2017  »
Вам у нас нравится?

Чтобы получить ответ, нажмите на одну из кнопок.
    Понравилась статья? помогитей ей лайком. Благодаря им, сайт будет развиваться в лучшую сторону.

Летняя краеведческая экспедиция "Не забудь их, моя Россия..."

В д. Форпост Большеуковского района в агусте 2014 г. прошла летняя краеведческая экспедиция "Не забудь их, моя Россия..." Организаторами экспедиции стал историко-культурный музей-заповедник "Московско-Сибирский тракт", Большеуковское отделение ВОО ВСМС, межпоселенческое казенное учреждение "Молодежный центр", районный Совет ветеранов, Администрация Становского сельского поселения, Становский сельский Дом культуры, районная  молодежная общественная организация "Активная молодежь", информационную поддержку проекта осуществляла  редакция районной газеты "Луч".

В течение нескольких дней мальчишки и девчонки Большеуковского района знакомились с историей  сибирского села Форпост. Форпост - одно из старейших поселений Омского Прииртышья, богатое на исторические события, памятники и памятные места. Ребята познакомились с фондами школьного   музея, узнали о  месторасположении военно-оборонительного укрепления  XVIII в. "Зудиловский форпост" , Свято-Троицкой церкви, о восстании крестьян Форпостской волости 1919 г.   В рамках 95-летия со Дня восстания,  участники экспедиции произвели косметический ремонт братской могилы партизан. Немало труда потребовалось вложить для обновления поклонного креста, установленного на месте Свято-Троицкого храма в 2006 г..

В преддверии 70-летия Великой Победы особое внимание было уделено теме Великой Отечественной войны. Был установлен полный список фронтовиков, захороненных на форпостском сельском кладбище. В ближайшее время планируется на территории кладбища установить небольшую стелу с именами двадцати двух земляков -  участников ВОВ. Совместно с жителями деревни  участники экспедиции  привели в порядок могилы , выкрасили кресты, памятники, кладбищенские ворота. А в центре села обновили памятник землякам - участникам ВОВ  и труженикам тыла.

Летняя краеведческая экспедиция "Не забудь их, моя Россия..." показала, что молодое поколение большеуковцев неравнодушно к прошлому, настоящему и будущему  своей малой родины.